100 Jahre Volkshochschule

Lange Nacht der vhs

Freitag, 20. September ab 18.00 Uhr

 

2019 feiert die Volkshochschule ihr 100-Jähriges. Reichen auch die Wurzeln der Volkshochschulen bis ins 19. Jahrhundert zurück und datieren viele Einrichtungen ihre individuelle Gründung in andere Jahre (die vhs Augsburger Land in das Jahr 1954), so ist das Jahr 1919 doch für jede der 900 Volkshochschulen in Deutschland bedeutsam: 1919 setzte den Grundstein für die Entwicklung der Erwachsenenbildung in öffentlicher Verantwortung. In Artikel 148 der Weimarer Verfassung erhielt Weiterbildung erstmals Verfassungsrang und wurde zum integralen Bestandteil des öffentlichen Bildungssystems im ersten demokratisch verfassten Staatswesen auf deutschem Boden.


Das 100-jährige Bestehen ist uns Grund genug zu feiern: Am Freitag, 20. September 2019 findet bundesweit die erste Lange Nacht der Volkshochschulen statt.


Im Augsburger Land werden sich die Volkshochschulen und Bildungszentren in Diedorf, Königsbrunn, Neusäß und Schwabmünchen beteiligen. Mit einer bunten Auswahl an Schnupperangeboten, Workshops und Ausstellungen öffnen die Einrichtungen ab 18.00 Uhr ihre Türen und bieten Gelegenheit zum Austausch, zum Feiern und Neues zu entdecken.

 

An diesen Orten findet die Lange Nacht der vhs im Augsburger Land statt:

Diedorf: Grund- und Mittelschule, Pestalozzistraße 17
Königsbrunn: Infopavillon 955, Alter Postweg 1
Neusäß: Schule am Eichenwald, Am Eichenwald 51
Schwabmünchen: Stadthalle, Breitweg 20

Der Startschuss fällt um 18.00 Uhr mit der offiziellen Eröffnung durch die Bürgermeister.

Der Eintritt ist frei.

Eine Anmeldung ist nicht erforderlich.

 

 

Regionales Bildungszentrum Diedorf
Pestalozzistr. 17, Diedorf (Grund- und Mittelschule)


18:00 Uhr    Begrüßung, Bürgermeister Peter Högg

18:15 Uhr    Auftritt Special Guest, Tina Schüssler
18:45 Uhr    Irish-set Dance (Vorführung, Workshop), Sabine Surholt
                    Puzzles and Mystery with Sherlock Holmes, Christine

                    Helmer- Engelhardt
                    Körperpflege und Öle, Johanna Wegmann
19:00 Uhr   VR-Brille, Frank Miller
                   Bob Ross Workshop, Luzia Wayandt-Nemet
                   Airbrush Workshop, Sabine Habiger
                   Weidenflechten, Manuela Itzelsberger
                   Entspannung: Still Point, Gabriele Seitz-Opitz
                   Pilates mit Yoga-Elementen, Ulla Hieber
                Kochen verbindet: Heimische Kräuter und Früchte, Ernestine Verdura
                  Die Prinzenbude präsentiert – „Midas hat Eselsohren“

                 (Theaterstück ab 3 Jahren), Sandra Lienhard
                  Vortrag + Führung, Sternwarte
19:30 Uhr   Klöppeln + Infostand, Manuela Beck
19:45 Uhr   American Square Dance (Vorführung, Workshop),

                   Gregor Stock + Partner
20:00 Uhr   Insektenfreundlicher Garten, Umweltzentrum
                    Qi Gong, Irene von Guilleaume
20:15 Uhr    Klang-Körper-Stimme, Verena Lutz
Ca. 21:00 Uhr   Spät-Abend-Buffet, Ernestine Verdura + TN
Ab 18.00 Uhr    Weinstand, Partnerschaftsverein Diedorf Bonchamp
                         Musikalische Umrahmung, Gitarrenkurs Dr. Karl Huber
                         

                Ausstellungen
                Acryl-Malerei, Edith Gruber + TN
                Aquarellmalerei, Sabine Habiger + TN
                Bob Ross Bilder, Luzia Wayandt-Nemet + TN
                Weidenobjekte, Manuela Itzelsberger + TN


                 Infostände
                Cambridge
                Georg Stock (Square Dance)
                Sternwarte
                Umweltzentrum
                DieZ
   
   vhs Quiz   
   Smartphone Sprechstunde   
   Weltsprachen Café, Lorena Neuhäusler, Susan Woodward, Michele Piatesi

Änderungen vorbehalten!



vhs Königsbrunn

Infopavillon 955, Alter Postweg 1, Königsbrunn


18:00 Uhr           Begrüßung     Franz Feigl, 1. Bürgermeister
anschließend    Podiumsgespräch „vhs vor Ort – Herausforderungen

                           der Zukunft“, Landrat Martin Sailer, 1. Vorsitzender und

                           Franz Feigl, 1. Bürgermeister u.a.

                           (Moderation: Markus Bianchi)
19:20 Uhr          Puppenspiel, Freunde des Augsburger Puppenspiels
19:40 Uhr          Kurzvortrag zur Lechfeldschlacht 955, Manfred Kosch
ab 20:15 Uhr    Besichtigung der Ausstellung Dioramen zur

                          Lechfeldschlacht, Manfred Kosch
                          Besichtigung Mercateum Handelsmuseum,

                          Dr. Dr. Wolfgang Knabe
                          Wechselnde Teamtrainings, Markus Bianchi
20:40 Uhr          Puppenspiel, Freunde des Augsburger Puppenspiels
21:30 Uhr          Kurzvortrag „Grünes Band“, Josef Heirich
ab 18:00 Uhr     Musikalische Umrahmung, Bianca Steinbusch  u.

                           Tobias Ziegler
                           Photobooth, Christian Lorenz

Änderungen vorbehalten!



vhs Neusäß
Schule am Eichenwald, Am Eichenwald 51, Neusäß


18:00 Uhr   Begrüßung und Eröffnung durch 1. Bürgermeister Richard Greiner 
18:30 - 21:30 Uhr    Infostand zum Thema Validation, Petra Wannicke
                                 Weidenflechten, Luzia Birle und Marion Kastner
                                 Kalligrafie, Heidi Anzenhofer
18:30 - 19:00 Uhr    Qi Gong, Tagmar Renk
18:30 - 19:00 Uhr    Vortrag, Josef Heirich, „Das Grüne Band“
19:00 - 19:30 Uhr    Vortrag, Josef Heirich, „Die Schmutter“
19:00 - 19:30 Uhr +   
20:00 - 20:30 Uhr    kulturelle Tänze, Integrationskurs
18:30 - 19:00 Uhr +
19:30 - 20:00 Uhr    Märchenspectaculum, Märchen für Erwachsene,

                                 Ingeborg Neldner
19:30 - 20:00 Uhr    LineDance, Tanzsportzentrum
19:30 - 21:00 Uhr    Interkulturelle Rollenspiele, Umut Dzukowski +

                                 Rino Garofalo
19:30 - 21:30 Uhr    Schmuckdesign, Juliane Drach
20:30 - 21:00 Uhr    KC Crew, Die Showtanzgruppe, Tanzsportzentrum

Die Teilnehmer des Integrationskurses zeigen die Vielfalt Ihrer Kulturen u. a. durch mitgebrachte Speisen.

Annette Hlawatsch wird mit Teilnehmern ein Bayerisch-Schwäbisches Buffet zubereiten.

Änderungen vorbehalten!



vhs-Bildungsregion Süd und vhs Schwabmünchen
Stadthalle Schwabmünchen, Breitweg 20, Schwabmünchen


18:00 Uhr                    Begrüßung und Eröffnung durch

                                    1. Bürgermeister Lorenz Müller  

18:30 Uhr                    „Hörpfade“ – Vorstellung des Projekts durch

                                    Josef Böck, Leiter BR Studio Schwaben
ab 19:00 Uhr               verschiedene Programmpunkte, zeitlich versetzt

                                     in mehreren Räumen:

                                  Kreatives Schreiben, Frau Häusser, Herr Birnbaum

                                     Aquarellmalen und Ausstellung, Eva Bley

                                     Fotografie, Schnupperkurs, René Dittmann

                                     Veehharfe, Musikstudio Brix

                                     Tanzvorführung mit Trautz & Salmen

                                     Zumbavorführung

                                     Weinseminar, Rosie Lemberger

                                     Klangschalen-Impression und Workshop,

                                     Ursula Geus

                                     West Coast Swing, Schnupperworkshops

                                     Wohn-Raum-Gestaltung,

                                     Roswitha Schwarzenböck

ab 18:30 Uhr               Ausstellung „Zwischenleben“
ab 19:00 Uhr               Imbiss und Suppentopf - Jaqueline Els
ab 19:00 Uhr               Infostand „Hörpfade“, Michael Daum
Änderungen vorbehalten!




Das neue Programmheft ist da!


Ab dieser Woche erhalten Sie das neue Heft mit den vhs-Angeboten für das
Herbst-/Wintersemester 2019/2020 an den bekannten Auslagestellen in Rathäusern der Gemeinden und Städte, in Banken und Kreissparkassen sowie in vielen Geschäften und Betrieben im Landkreis. Zusätzlich steht Ihnen das neue Programm ab heute auch online auf unserer Homepage zur Verfügung.



Semesterbeginn: 16.09.19
Semesterende: 24.01.20

Sprachen lernen mit System

Sprachen öffnen Türen, bieten Chancen, schlagen Brücken! Sprachenlernen mit Herz und Verstand, mit System und passgenau: (...) mehr

Unser Leitbild

vhs Augsburger Land: ein starker Verbund aus 34 örtlichen Volkshochschulen im Landkreis Augsburg Omnes omnia omnino Allen (...) mehr

Heute beginnen keine Veranstaltungen.

Veranstaltungskalender

23.09.19
 (Montag)
  1. 08:15 - 09:00 Uhr
    Gersthofen
  2. 09:00 - 09:45 Uhr
    Gersthofen
  3. HBO302p27
    09:00 - 10:00 Uhr
    Bobingen
  4. 09:00 - 10:00 Uhr
    Dinkelscherben
  5. 09:30 - 11:00 Uhr
    Gersthofen
  6. 09:30 - 10:15 Uhr
    Emersacker
  7. 09:45 - 10:30 Uhr
    Gersthofen
  8. 10:15 - 11:15 Uhr
    Dinkelscherben
  9. 10:30 - 11:15 Uhr
    Emersacker
  10. 13:30 - 16:45 Uhr
    Gersthofen
  11. 14:00 - 15:00 Uhr
    Königsbrunn
  12. 14:00 - 15:00 Uhr
    Gessertshausen
  13. 14:30 - 16:30 Uhr
  14. 14:30 - 15:30 Uhr
    Neusäß
  15. 15:30 - 16:30 Uhr
    Gessertshausen
  16. 15:30 - 16:30 Uhr
    Neusäß
  17. 16:30 - 17:30 Uhr
    Neusäß
  18. 17:00 - 18:30 Uhr
    Gessertshausen
  19. 17:30 - 18:30 Uhr
    Dinkelscherben
  20. HNE302z03
    17:30 - 18:30 Uhr
    Neusäß
  21. HLE301q08
    17:45 - 19:00 Uhr
    Untermeitingen
  22. 18:00 - 19:30 Uhr
    Welden
  23. 18:00 - 19:00 Uhr
    Welden
  24. 18:00 - 19:30 Uhr
    Langweid
  25. 18:00 - 19:30 Uhr
    Gersthofen
  26. 18:00 - 19:30 Uhr
    Neusäß
  27. 18:30 - 20:00 Uhr
    Schwabmünchen
  28. 18:30 - 19:30 Uhr
    Königsbrunn
  29. 19:00 - 20:00 Uhr
    Stadtbergen
  30. 19:00 - 20:00 Uhr
    Nordendorf
  31. 19:00 - 20:00 Uhr
    Dinkelscherben
  32. 19:00 - 20:30 Uhr
    Königsbrunn
  33. 19:30 - 20:30 Uhr
    Königsbrunn
  34. 19:30 - 20:30 Uhr
    Zusmarshausen Vallried
  35. 19:30 - 21:00 Uhr
    Stadtbergen
  36. 19:35 - 21:05 Uhr
    Langweid
  37. 19:45 - 21:15 Uhr
    Welden
  38. 19:45 - 21:00 Uhr
    Neusäß
  39. 20:00 - 21:30 Uhr
    Schwabmünchen
  40. 20:00 - 21:00 Uhr
    Königsbrunn
24.09.19
 (Dienstag)
  1. 08:30 - 10:00 Uhr
    Schwabmünchen
  2. 08:30 - 09:30 Uhr
    Kutzenhausen
  3. 08:45 - 10:15 Uhr
    Königsbrunn
  4. 09:00 - 09:45 Uhr
    Gersthofen
  5. 09:00 - 10:30 Uhr
    Neusäß
  6. 09:30 - 10:30 Uhr
    Neusäß Steppach
  7. 09:30 - 10:30 Uhr
    Kutzenhausen
  8. 09:45 - 10:30 Uhr
    Gersthofen
  9. 10:00 - 11:30 Uhr
    Schwabmünchen
  10. 10:30 - 12:00 Uhr
    Neusäß
  11. Gefördert durch das Bayerische Staatsministerium für Umwelt und Verbraucherschutz
    HGE104r05
    14:00 - 17:00 Uhr
    Gersthofen
  12. 15:30 - 17:00 Uhr
    Gessertshausen
  13. 16:00 - 17:30 Uhr
    Zusmarshausen
  14. 17:00 - 18:30 Uhr
    Gessertshausen
  15. 17:00 - 18:00 Uhr
    Neusäß
  16. 17:15 - 18:00 Uhr
    Gersthofen
  17. 17:15 - 18:45 Uhr
    Diedorf
  18. 17:15 - 18:45 Uhr
    Diedorf
  19. 18:00 - 19:00 Uhr
    Langweid
  20. 18:00 - 18:45 Uhr
    Gersthofen
  21. 18:00 - 19:30 Uhr
    Königsbrunn
  22. 18:00 - 19:30 Uhr
    Zusmarshausen
  23. 18:00 - 19:30 Uhr
    Gessertshausen Margertshausen
  24. HNE302p21
    18:00 - 19:00 Uhr
    Neusäß
  25. 18:00 - 19:00 Uhr
    Neusäß
  26. HGE302z02
    18:30 - 19:30 Uhr
    Gersthofen
  27. 18:30 - 20:00 Uhr
    Königsbrunn
  28. 18:30 - 20:00 Uhr
    Dinkelscherben
  29. 18:30 - 20:00 Uhr
    Neusäß
  30. 18:30 - 20:00 Uhr
    Diedorf Kreppen
  31. 18:45 - 20:15 Uhr
    Diedorf
  32. 19:00 - 20:00 Uhr
    Langweid
  33. HNE302z01
    19:00 - 20:00 Uhr
    Neusäß
  34. 19:00 - 20:00 Uhr
    Neusäß
  35. 19:30 - 21:00 Uhr
    Königsbrunn
  36. 19:30 - 21:00 Uhr
    Dinkelscherben
  37. 19:30 - 21:00 Uhr
    Zusmarshausen
  38. 19:30 - 21:00 Uhr
    Zusmarshausen
  39. HGH302z01
    19:45 - 20:45 Uhr
    Gessertshausen
  40. 20:00 - 21:00 Uhr
    Langweid
  41. 20:00 - 21:30 Uhr
    Königsbrunn
  42. 20:00 - 21:00 Uhr
    Königsbrunn
  43. 20:00 - 21:00 Uhr
    Meitingen
  44. 21:00 - 22:00 Uhr
    Königsbrunn
  45. 21:15 - 22:15 Uhr
    Neusäß
25.09.19
 (Mittwoch)
  1. 08:30 - 10:00 Uhr
    Schwabmünchen
  2. 08:45 - 10:15 Uhr
    Königsbrunn
  3. 09:00 - 10:30 Uhr
    Schwabmünchen
  4. 09:00 - 10:30 Uhr
    Aystetten
  5. 09:00 - 10:30 Uhr
    Treffpunkt wird örtlich bekannt gegeben, Langenneufnach
  6. 09:00 - 10:30 Uhr
    Neusäß
  7. 09:30 - 10:30 Uhr
    Meitingen
  8. 10:30 - 12:00 Uhr
    Schwabmünchen
  9. 10:30 - 12:00 Uhr
    Neusäß
  10. 11:00 - 12:30 Uhr
    Bobingen
  11. 15:00 - 16:00 Uhr
    Neusäß
  12. Mehr als nur eine Sprache
    HBD409a01
    15:15 - 16:45 Uhr
    Diedorf
  13. 16:00 - 17:00 Uhr
    Neusäß
  14. 17:00 - 18:00 Uhr
    Altenmünster
  15. Mehr als nur eine Sprache
    HBD409a02
    17:00 - 18:30 Uhr
    Diedorf
  16. 17:30 - 19:00 Uhr
    Königsbrunn
  17. 17:30 - 18:30 Uhr
  18. 18:00 - 19:00 Uhr
    Gersthofen
  19. 18:00 - 19:30 Uhr
    Königsbrunn
  20. 18:15 - 19:45 Uhr
    Bobingen
  21. 18:30 - 20:00 Uhr
    Schwabmünchen
  22. 18:30 - 20:00 Uhr
    Emersacker
  23. 18:30 - 19:30 Uhr
    Meitingen
  24. 18:30 - 20:00 Uhr
    Diedorf
  25. HGH302z12
    18:30 - 19:30 Uhr
    Gessertshausen
  26. 19:00 - 20:30 Uhr
    Fischach
  27. 19:00 - 20:00 Uhr
    Langenneufnach
  28. 19:00 - 20:00 Uhr
    Gersthofen
  29. 19:00 - 20:30 Uhr
    Aystetten
  30. 19:00 - 20:00 Uhr
    Emersacker
  31. 19:00 - 20:00 Uhr
    Königsbrunn
  32. 19:00 - 20:30 Uhr
    Königsbrunn
  33. 19:00 - 21:15 Uhr
    Neusäß
  34. HAL302f06
    19:00 - 20:00 Uhr
    Altenmünster
  35. 19:00 - 20:00 Uhr
    Neusäß
  36. 19:30 - 21:30 Uhr
    Neusäß Westheim
  37. HME302z01
    19:45 - 20:45 Uhr
    Meitingen
  38. HAL302f07
    20:00 - 21:00 Uhr
    Altenmünster
26.09.19
 (Donnerstag)
  1. 08:30 - 10:00 Uhr
    Schwabmünchen
  2. 08:45 - 10:15 Uhr
    Schwabmünchen
  3. 09:00 - 10:30 Uhr
    Stadtbergen
  4. 09:00 - 12:00 Uhr
    Horgau
  5. 09:00 - 10:30 Uhr
    Neusäß
  6. HNE301y10
    09:00 - 10:00 Uhr
    Neusäß
  7. 09:30 - 11:00 Uhr
    Meitingen
  8. 10:00 - 11:30 Uhr
    Bobingen
  9. 10:30 - 12:00 Uhr
    Bobingen
  10. 10:45 - 12:15 Uhr
    Stadtbergen
  11. 11:15 - 12:45 Uhr
    Meitingen
  12. 17:00 - 18:00 Uhr
    Neusäß
  13. 18:00 - 19:00 Uhr
    Welden
  14. 18:00 - 19:30 Uhr
    Stadtbergen
  15. 18:30 - 19:30 Uhr
    Schwabmünchen
  16. 19:00 - 20:00 Uhr
    Thierhaupten
  17. 19:00 - 20:30 Uhr
    Emersacker
  18. HBI302p03
    19:15 - 20:15 Uhr
    Biberbach
  19. Welt-Tanz-Programm
    HLN205d01
    19:30 - 20:30 Uhr
    Langenneufnach
  20. 19:30 - 21:00 Uhr
    Gersthofen
  21. 19:30 - 21:00 Uhr
    Schwabmünchen
  22. 19:30 - 21:00 Uhr
    Stadtbergen