Jetzt anmelden! 


Am 17.09.18 startet das Herbst-/Wintersemester!


Wählen Sie aus über 1.500 Kursen in sechs Programmbereichen an 34 örtlichen Volkshochschulen im Landkreis Ihr persönliches vhs-Programm!
Die Kurse starten ab 17. September. Bitte melden Sie sich bei Ihrer örtlichen Volkshochschule an oder nutzen Sie die Möglichkeit der direkten online-Anmeldung!

Wir freuen uns, wenn Sie auch in diesem Semester wieder unser Bildungsangebot nutzen und heißen Sie herzlich willkommen in unseren Kursen!



Das neue Programmheft ist da!


Ab 25.07.2018 erhalten Sie das neue Heft mit den vhs-Angeboten für das Herbst-/Wintersemester 2018/2019 an den bekannten Auslagestellen in Rathäusern der Gemeinden und Städte, in Banken und Kreissparkassen sowie in vielen Geschäften und Betrieben im Landkreis. Zusätzlich steht Ihnen das neue Programm auch online auf unserer Homepage zur Verfügung.


Semesterbeginn: 17.09.18
Semesterende: 25.01.19


Sprachen lernen mit System

Sprachen öffnen Türen, bieten Chancen, schlagen Brücken! Sprachenlernen mit Herz und Verstand, mit System und passgenau: (...) mehr

Unser Leitbild

vhs Augsburger Land: ein starker Verbund aus 34 örtlichen Volkshochschulen im Landkreis Augsburg Omnes omnia omnino Allen (...) mehr

Heute beginnende Kurse:

FNE209l02
14:00 - 15:00 Uhr
Neusäß
16:00 - 17:00 Uhr
Königsbrunn
Vortrag mit Musik von Robert Schumann
FWL207v80
17:00 - 18:30 Uhr
Welden
21:00 - 22:00 Uhr
Königsbrunn

Veranstaltungskalender

23.09.18
 (Sonntag)
  1. FNE209l02
    14:00 - 15:00 Uhr
    Neusäß
  2. 16:00 - 17:00 Uhr
    Königsbrunn
  3. Vortrag mit Musik von Robert Schumann
    FWL207v80
    17:00 - 18:30 Uhr
    Welden
  4. 21:00 - 22:00 Uhr
    Königsbrunn
24.09.18
 (Montag)
  1. 08:30 - 10:00 Uhr
    Altenmünster
  2. FBO302p27
    09:00 - 10:00 Uhr
    Bobingen
  3. 09:30 - 11:00 Uhr
    Gersthofen
  4. 09:30 - 11:00 Uhr
    Meitingen
  5. 10:00 - 11:00 Uhr
    Königsbrunn
  6. 10:15 - 11:30 Uhr
    Gablingen
  7. 11:00 - 12:30 Uhr
    Meitingen
  8. 14:00 - 15:00 Uhr
    Gessertshausen
  9. 14:30 - 16:30 Uhr
  10. 15:00 - 16:00 Uhr
    Bonstetten
  11. 15:30 - 17:00 Uhr
    Gessertshausen
  12. 16:00 - 17:00 Uhr
    Bonstetten
  13. FDN302z06
    16:00 - 17:00 Uhr
    Dinkelscherben
  14. 16:00 - 17:00 Uhr
    Neusäß Täfertingen
  15. 16:30 - 17:30 Uhr
    Neusäß
  16. FDN302z05
    17:00 - 18:00 Uhr
    Dinkelscherben
  17. 17:00 - 18:30 Uhr
    Gessertshausen
  18. 17:30 - 19:00 Uhr
    Königsbrunn
  19. FNE302z03
    17:30 - 18:30 Uhr
    Neusäß
  20. 17:30 - 18:30 Uhr
    Dinkelscherben
  21. 17:30 - 19:00 Uhr
    Meitingen
  22. 18:00 - 19:30 Uhr
    Bobingen
  23. 18:00 - 19:30 Uhr
    Gersthofen
  24. 18:00 - 19:30 Uhr
    Langweid
  25. 18:00 - 19:15 Uhr
    Meitingen
  26. 18:00 - 19:30 Uhr
    Königsbrunn
  27. 18:15 - 19:45 Uhr
    Neusäß
  28. 18:15 - 19:45 Uhr
    Diedorf
  29. 18:30 - 20:00 Uhr
    Schwabmünchen
  30. 18:30 - 19:30 Uhr
    Königsbrunn
  31. 18:30 - 20:00 Uhr
    Königsbrunn
  32. 18:30 - 19:30 Uhr
    Thierhaupten
  33. 18:45 - 20:15 Uhr
    Gessertshausen
  34. 19:00 - 20:00 Uhr
    Königsbrunn
  35. 19:00 - 20:00 Uhr
    Gersthofen Batzenhofen
  36. 19:00 - 22:00 Uhr
    Langenneufnach
  37. 19:30 - 22:00 Uhr
    Stadtbergen
  38. 19:30 - 21:00 Uhr
    Bobingen
  39. 19:30 - 21:00 Uhr
    Bobingen
  40. 19:30 - 21:00 Uhr
    Königsbrunn
  41. 19:30 - 20:30 Uhr
    Königsbrunn
  42. 19:30 - 20:30 Uhr
    Zusmarshausen Vallried
  43. 19:30 - 21:00 Uhr
    Neusäß
  44. 19:30 - 21:30 Uhr
    Biberbach
  45. 19:30 - 20:45 Uhr
    Meitingen
  46. 19:30 - 21:00 Uhr
    Stadtbergen
  47. 19:35 - 21:05 Uhr
    Langweid
  48. 19:45 - 21:15 Uhr
    Welden
  49. 20:15 - 21:15 Uhr
    Königsbrunn
25.09.18
 (Dienstag)
  1. 08:45 - 10:00 Uhr
    Neusäß
  2. 09:00 - 10:30 Uhr
    Neusäß
  3. 09:30 - 11:00 Uhr
    Bobingen
  4. 09:30 - 11:00 Uhr
    Bobingen
  5. 10:00 - 11:30 Uhr
    Königsbrunn
  6. 10:30 - 12:00 Uhr
    Neusäß
  7. 11:00 - 12:00 Uhr
    Neusäß
  8. 15:00 - 16:30 Uhr
    Gessertshausen
  9. 16:30 - 18:00 Uhr
    Gessertshausen
  10. FNE302p21
    17:00 - 18:00 Uhr
    Neusäß
  11. 17:00 - 18:30 Uhr
    Diedorf
  12. 17:00 - 18:30 Uhr
    Diedorf
  13. FZU301j01
    17:15 - 18:45 Uhr
    Zusmarshausen
  14. 17:30 - 18:45 Uhr
    Meitingen
  15. FNE302a37
    17:35 - 18:20 Uhr
    Neusäß Steppach
  16. 18:00 - 19:30 Uhr
    Bobingen
  17. 18:00 - 19:00 Uhr
    Bobingen
  18. 18:00 - 19:30 Uhr
    Zusmarshausen
  19. 18:00 - 19:00 Uhr
    Neusäß
  20. 18:00 - 19:00 Uhr
    Langweid
  21. 18:00 - 19:30 Uhr
    Meitingen
  22. FNE302a38
    18:20 - 19:05 Uhr
    Neusäß Steppach
  23. 18:30 - 21:30 Uhr
    Großaitingen
  24. 18:30 - 20:00 Uhr
    Neusäß
  25. 18:30 - 20:00 Uhr
    Dinkelscherben
  26. 18:30 - 20:00 Uhr
    Diedorf Lettenbach
  27. 18:45 - 20:15 Uhr
    Großaitingen
  28. 18:45 - 20:15 Uhr
    Diedorf
  29. 19:00 - 20:30 Uhr
    Emersacker
  30. FNE302z02
    19:00 - 20:00 Uhr
    Neusäß
  31. 19:00 - 20:00 Uhr
    Langweid
  32. 19:00 - 20:30 Uhr
    Adelsried
  33. 19:00 - 20:30 Uhr
    Königsbrunn
  34. FNE302a39
    19:05 - 19:50 Uhr
    Neusäß Steppach
  35. 19:15 - 20:15 Uhr
    Bobingen
  36. FGH302z01
    19:30 - 20:30 Uhr
    Gessertshausen
  37. 19:30 - 21:00 Uhr
    Meitingen
  38. FNE302a40
    19:50 - 20:35 Uhr
    Neusäß Steppach
  39. 20:00 - 21:00 Uhr
    Nordendorf
  40. 20:00 - 21:00 Uhr
    Langweid
  41. 20:00 - 21:00 Uhr
    Meitingen
  42. 20:15 - 21:15 Uhr
    Neusäß
  43. FNE209d03
    21:15 - 22:15 Uhr
    Neusäß
26.09.18
 (Mittwoch)
  1. 09:00 - 10:00 Uhr
    Königsbrunn
  2. 09:00 - 10:30 Uhr
    Kutzenhausen
  3. 09:45 - 11:15 Uhr
    Stadtbergen
  4. 10:00 - 11:00 Uhr
    Adelsried
  5. 11:30 - 13:00 Uhr
    Stadtbergen
  6. 11:45 - 13:15 Uhr
    Bobingen
  7. 15:00 - 16:00 Uhr
    Gersthofen
  8. Mehr als nur eine Sprache
    FBD409a02
    15:15 - 16:45 Uhr
    Diedorf
  9. 16:00 - 17:00 Uhr
    Gersthofen
  10. 17:00 - 18:00 Uhr
    Meitingen
  11. Mehr als nur eine Sprache
    FBD409a01
    17:00 - 18:30 Uhr
    Diedorf
  12. 17:30 - 20:30 Uhr
    Dinkelscherben
  13. 17:30 - 19:00 Uhr
    Meitingen
  14. 17:30 - 20:30 Uhr
    Meitingen
  15. 17:45 - 19:15 Uhr
    Gersthofen
  16. 18:00 - 22:00 Uhr
    Schwabmünchen
  17. FAD301q10
    18:00 - 19:30 Uhr
    Adelsried
  18. 18:00 - 19:30 Uhr
    Bobingen
  19. 18:00 - 19:30 Uhr
    Horgau
  20. 18:00 - 19:00 Uhr
    Gersthofen
  21. 18:15 - 19:45 Uhr
    Bobingen
  22. 18:15 - 19:45 Uhr
    Neusäß Steppach
  23. 18:30 - 19:30 Uhr
    Thierhaupten
  24. 18:30 - 19:30 Uhr
    Meitingen
  25. 18:30 - 20:00 Uhr
    Meitingen
  26. 18:30 - 20:00 Uhr
    Emersacker
  27. 18:30 - 20:00 Uhr
    Diedorf
  28. 19:00 - 20:30 Uhr
    Fischach
  29. 19:00 - 20:30 Uhr
    Bonstetten
  30. 19:00 - 20:00 Uhr
    Gersthofen
  31. 19:00 - 21:15 Uhr
    Neusäß
  32. 19:00 - 20:00 Uhr
    Neusäß
  33. 19:00 - 20:30 Uhr
    Meitingen
  34. 19:30 - 21:00 Uhr
    Gersthofen
  35. 19:30 - 21:00 Uhr
    Königsbrunn
  36. FME302z03
    19:45 - 20:45 Uhr
    Meitingen
  37. 20:00 - 21:30 Uhr
    Emersacker
27.09.18
 (Donnerstag)
  1. 00:00 - 00:00 Uhr
    Meitingen
  2. 08:45 - 10:15 Uhr
    Schwabmünchen
  3. 09:00 - 10:30 Uhr
    Stadtbergen
  4. 09:00 - 10:30 Uhr
    Königsbrunn
  5. 09:00 - 10:30 Uhr
    Neusäß
  6. 09:30 - 11:00 Uhr
    Meitingen
  7. 09:30 - 10:30 Uhr
    Königsbrunn
  8. 10:00 - 11:00 Uhr
    Emersacker
  9. 10:30 - 12:00 Uhr
    Königsbrunn
  10. 10:45 - 12:15 Uhr
    Stadtbergen
  11. 11:15 - 12:45 Uhr
    Meitingen
  12. Offener Bildungs- und Lerntreff
    FGE104w02
    15:00 - 17:00 Uhr
    Gersthofen
  13. 17:30 - 19:00 Uhr
    Stadtbergen
  14. 18:00 - 19:30 Uhr
    Neusäß
  15. 18:00 - 19:00 Uhr
    Bonstetten
  16. 18:00 - 18:45 Uhr
    Langweid
  17. 18:00 - 19:30 Uhr
    Dinkelscherben
  18. 18:00 - 19:30 Uhr
    Meitingen
  19. 18:30 - 20:00 Uhr
    Emersacker
  20. 18:30 - 19:30 Uhr
    Bobingen
  21. 18:30 - 20:00 Uhr
    Diedorf
  22. 18:45 - 19:30 Uhr
    Langweid
  23. 19:00 - 21:00 Uhr
    Bobingen
  24. 19:00 - 20:30 Uhr
    Königsbrunn
  25. 19:00 - 20:30 Uhr
    Emersacker
  26. 19:00 - 20:30 Uhr
    Emersacker
  27. 19:00 - 20:00 Uhr
    Heretsried Lauterbrunn
  28. 19:15 - 20:45 Uhr
    Stadtbergen
  29. 19:30 - 21:00 Uhr
    Schwabmünchen
  30. 19:30 - 20:15 Uhr
    Langweid
  31. 19:30 - 20:30 Uhr
    Dinkelscherben
  32. 19:30 - 21:00 Uhr
    Meitingen