Jetzt anmelden! 


Am 18.09.17 startet das Herbst-/Wintersemester!


Wählen Sie aus über 1.500 Kursen in sechs Programmbereichen an 34 örtlichen Volkshochschulen im Landkreis Ihr persönliches vhs-Programm!

Das neue Heft mit den vhs-Angeboten für das Herbst-/Wintersemester 2017/2018 erhalten Sie an den bekannten Auslagestellen in Rathäusern, Banken und Sparkassen sowie Geschäften und Betrieben im Landkreis.

Die Kurse starten ab 18. September. Bitte melden Sie sich bei Ihrer örtlichen Volkshochschule an oder nutzen Sie die Möglichkeit der direkten online-Anmeldung!


Wir freuen uns, wenn Sie auch in diesem Semester wieder unser Bildungsangebot nutzen und heißen Sie herzlich willkommen in unseren Kursen!


Ihre vhs Augsburger Land


Bildungsprämie

Einen Bildungsprämiengutschein erhalten Weiterbildungsinteressierte die das 25. Lebensjahr vollendet haben mind. (...) mehr

Sprachen lernen mit System

Sprachen öffnen Türen, bieten Chancen, schlagen Brücken! Sprachenlernen mit Herz und Verstand, mit System und passgenau: (...) mehr

Unser Leitbild

vhs Augsburger Land: ein starker Verbund aus 34 örtlichen Volkshochschulen im Landkreis Augsburg Omnes omnia omnino Allen (...) mehr

Heute beginnende Kurse:

08:00 - 09:00 Uhr
Königsbrunn
08:30 - 10:00 Uhr
Schwabmünchen
08:30 - 09:30 Uhr
Thierhaupten
DKÖ302p22
08:45 - 09:45 Uhr
Königsbrunn
09:45 - 10:45 Uhr
Thierhaupten
10:00 - 11:30 Uhr
Schwabmünchen
DDN302z01
10:15 - 11:15 Uhr
Dinkelscherben
10:30 - 11:30 Uhr
Bobingen
14:00 - 15:00 Uhr
Gersthofen
14:30 - 15:15 Uhr
Neusäß Steppach
15:00 - 16:00 Uhr
Gersthofen
15:15 - 16:00 Uhr
Neusäß Steppach
Schwerpunkt: Moderne Tänze
DGH209j08
16:15 - 17:45 Uhr
Gessertshausen
DBO302z47
17:00 - 18:00 Uhr
Bobingen
17:00 - 20:00 Uhr
Gersthofen
18:00 - 19:30 Uhr
Neusäß
DKÖ302z28
18:00 - 19:00 Uhr
Königsbrunn
18:00 - 18:15 Uhr
Untermeitingen
DAL301y07
18:15 - 19:45 Uhr
Altenmünster

Veranstaltungskalender

22.09.17
 (Freitag)
  1. 08:00 - 09:00 Uhr
    Königsbrunn
  2. 08:30 - 09:30 Uhr
    Thierhaupten
  3. 08:30 - 10:00 Uhr
    Schwabmünchen
  4. DKÖ302p22
    08:45 - 09:45 Uhr
    Königsbrunn
  5. 09:45 - 10:45 Uhr
    Thierhaupten
  6. 10:00 - 11:30 Uhr
    Schwabmünchen
  7. DDN302z01
    10:15 - 11:15 Uhr
    Dinkelscherben
  8. 10:30 - 11:30 Uhr
    Bobingen
  9. 14:00 - 15:00 Uhr
    Gersthofen
  10. 14:30 - 15:15 Uhr
    Neusäß Steppach
  11. 15:00 - 16:00 Uhr
    Gessertshausen
  12. 15:00 - 16:00 Uhr
    Gersthofen
  13. 15:15 - 16:00 Uhr
    Neusäß Steppach
  14. Schwerpunkt: Moderne Tänze
    DGH209j08
    16:15 - 17:45 Uhr
    Gessertshausen
  15. DBO302z47
    17:00 - 18:00 Uhr
    Bobingen
  16. 17:00 - 20:00 Uhr
    Gersthofen
  17. 18:00 - 18:15 Uhr
    Untermeitingen
  18. DKÖ302z28
    18:00 - 19:00 Uhr
    Königsbrunn
  19. 18:00 - 19:30 Uhr
    Neusäß
  20. DAL301y07
    18:15 - 19:45 Uhr
    Altenmünster
23.09.17
 (Samstag)
  1. 09:30 - 10:30 Uhr
    Altenmünster
  2. 10:30 - 11:30 Uhr
    Altenmünster
  3. 10:30 - 14:00 Uhr
    Emersacker
  4. 10:30 - 17:00 Uhr
    Diedorf
  5. 11:30 - 12:15 Uhr
    Altenmünster
  6. 12:15 - 13:00 Uhr
    Altenmünster
  7. 13:00 - 14:00 Uhr
    Altenmünster
  8. 13:15 - 16:30 Uhr
    Reiseziele
  9. 14:00 - 15:00 Uhr
    Altenmünster
  10. DNE209w06
    15:00 - 16:00 Uhr
    Neusäß
24.09.17
 (Sonntag)
  1. Welt-Tanz-Programm
    DKÖ209d08
    16:00 - 17:00 Uhr
    Königsbrunn
  2. 16:00 - 17:00 Uhr
    Königsbrunn
  3. 20:00 - 21:00 Uhr
    Königsbrunn
25.09.17
 (Montag)
  1. 08:30 - 09:45 Uhr
    Altenmünster Zusamzell
  2. DBO302p27
    09:00 - 10:00 Uhr
    Bobingen
  3. 09:00 - 10:00 Uhr
    Dinkelscherben
  4. 09:00 - 09:45 Uhr
    Thierhaupten
  5. 09:45 - 10:30 Uhr
    Thierhaupten
  6. 10:00 - 11:30 Uhr
    Stadtbergen
  7. 10:15 - 11:15 Uhr
    Dinkelscherben
  8. 10:15 - 11:30 Uhr
    Gablingen
  9. DBO302f33
    10:15 - 11:15 Uhr
    Bobingen
  10. 14:00 - 15:00 Uhr
    Gessertshausen
  11. 16:00 - 17:00 Uhr
    Neusäß Täfertingen
  12. 17:30 - 19:00 Uhr
    Gersthofen
  13. 17:30 - 19:00 Uhr
    Kutzenhausen-Rommelsried
  14. DGR301y06
    17:45 - 19:15 Uhr
    Großaitingen
  15. 18:00 - 19:30 Uhr
    Biberbach Affaltern
  16. 18:00 - 19:30 Uhr
    Welden
  17. 18:00 - 19:30 Uhr
    Langweid
  18. 18:00 - 19:30 Uhr
    Meitingen
  19. DNE302z03
    18:00 - 19:00 Uhr
    Neusäß
  20. 18:00 - 19:30 Uhr
    Königsbrunn
  21. 18:15 - 19:15 Uhr
    Großaitingen
  22. 19:00 - 22:00 Uhr
    Bobingen
  23. Welt-Tanz-Programm
    DKÖ209d09
    19:00 - 20:00 Uhr
    Königsbrunn
  24. 19:00 - 20:00 Uhr
    Dinkelscherben
  25. 19:00 - 21:15 Uhr
    Neusäß Steppach
  26. 19:00 - 20:30 Uhr
    Emersacker
  27. 19:15 - 20:00 Uhr
    Großaitingen
  28. 19:15 - 20:15 Uhr
    Stadtbergen
  29. 19:15 - 20:45 Uhr
    Meitingen
  30. 19:30 - 22:00 Uhr
    Stadtbergen
  31. 19:30 - 20:30 Uhr
    Zusmarshausen Vallried
  32. 19:30 - 20:30 Uhr
    Altenmünster
  33. 19:30 - 21:00 Uhr
    Königsbrunn
  34. DGR301y07
    19:30 - 21:00 Uhr
    Großaitingen
  35. 19:30 - 21:00 Uhr
    Stadtbergen
  36. 19:30 - 21:00 Uhr
    Neusäß
  37. 19:35 - 21:05 Uhr
    Langweid
  38. 19:45 - 21:15 Uhr
    Welden
  39. 19:45 - 21:15 Uhr
    Meitingen
  40. 20:00 - 21:00 Uhr
    Großaitingen
  41. DKÖ302z25
    20:00 - 21:00 Uhr
    Königsbrunn
  42. 20:30 - 22:00 Uhr
    Neusäß Steppach
26.09.17
 (Dienstag)
  1. 00:00 - 00:00 Uhr
    Meitingen
  2. 08:30 - 10:00 Uhr
    Gersthofen Peterhof
  3. 08:30 - 09:30 Uhr
    Kutzenhausen
  4. 08:45 - 10:15 Uhr
    Königsbrunn
  5. 08:45 - 10:00 Uhr
    Neusäß
  6. 09:00 - 10:30 Uhr
    Neusäß Ottmarshausen
  7. 09:30 - 11:00 Uhr
    Bobingen
  8. 09:30 - 10:30 Uhr
    Kutzenhausen
  9. 16:30 - 17:15 Uhr
    Langenneufnach
  10. 16:30 - 17:30 Uhr
    Neusäß
  11. DNE302p21
    17:00 - 18:00 Uhr
    Neusäß
  12. 17:15 - 18:30 Uhr
    Zusmarshausen
  13. 17:30 - 18:15 Uhr
    Langenneufnach
  14. DGE301c25
    17:45 - 19:00 Uhr
    Gersthofen
  15. 17:45 - 18:45 Uhr
    Kutzenhausen
  16. 18:00 - 19:30 Uhr
    Zusmarshausen
  17. 18:00 - 19:00 Uhr
    Langweid
  18. 18:00 - 19:30 Uhr
    Meitingen
  19. 18:00 - 19:00 Uhr
    Neusäß
  20. 18:00 - 19:30 Uhr
    Königsbrunn
  21. 18:30 - 20:00 Uhr
    Dinkelscherben
  22. 18:30 - 20:00 Uhr
    Neusäß
  23. 18:30 - 20:00 Uhr
    Gersthofen
  24. 18:30 - 19:15 Uhr
    Langenneufnach
  25. 18:30 - 19:30 Uhr
    Königsbrunn
  26. 18:45 - 19:45 Uhr
    Kutzenhausen
  27. 18:45 - 20:15 Uhr
    Großaitingen
  28. 19:00 - 22:00 Uhr
    Bobingen
  29. 19:00 - 20:30 Uhr
    Stadtbergen
  30. 19:00 - 21:00 Uhr
    Aystetten
  31. 19:00 - 20:30 Uhr
    Nordendorf
  32. 19:00 - 20:00 Uhr
    Königsbrunn
  33. 19:00 - 20:00 Uhr
    Langweid
  34. 19:00 - 21:00 Uhr
    Thierhaupten
  35. 19:00 - 20:30 Uhr
    Meitingen
  36. DNE302z01
    19:00 - 20:00 Uhr
    Neusäß
  37. 19:15 - 21:30 Uhr
    Neusäß
  38. 19:30 - 20:30 Uhr
    Welden
  39. 19:30 - 21:00 Uhr
    Meitingen
  40. 19:30 - 21:00 Uhr
    Königsbrunn
  41. 20:00 - 21:30 Uhr
    Königsbrunn
  42. 20:00 - 21:00 Uhr
    Königsbrunn
  43. 20:00 - 21:00 Uhr
    Langweid
  44. 20:00 - 21:00 Uhr
    Meitingen
  45. 20:15 - 21:00 Uhr
    Dinkelscherben