Lange Nacht der vhs in Diedorf


18:00 Uhr   
Begrüßung, Bürgermeister Peter Högg

18:15 Uhr   
Auftritt Special Guest, Tina Schüssler

18:45 Uhr   
Irish-set Dance (Vorführung, Workshop), Sabine Surholt
Puzzles and Mystery with Sherlock Holmes, Christine Helmer- Engelhardt
Körperpflege und Öle, Johanna Wegmann

19:00 Uhr  
VR-Brille, Frank Miller
Bob Ross Workshop, Luzia Wayandt-Nemet
Airbrush Workshop, Sabine Habiger
Weidenflechten, Manuela Itzelsberger
Entspannung: Still Point, Gabriele Seitz-Opitz
Pilates mit Yoga-Elementen, Ulla Hieber
Kochen verbindet: Heimische Kräuter und Früchte, Ernestine Verdura
Die Prinzenbude präsentiert – „Midas hat Eselsohren“ (Theaterstück ab 3 Jahren), Sandra Lienhard
Vortrag + Führung, Sternwarte

19:30 Uhr  
Klöppeln + Infostand, Manuela Beck

19:45 Uhr  
American Square Dance (Vorführung, Workshop), Gregor Stock + Partner

20:00 Uhr  
Insektenfreundlicher Garten, Umweltzentrum
Qi Gong, Irene von Guilleaume

20:15 Uhr   
Klang-Körper-Stimme, Verena Lutz

Ca. 21:00 Uhr  
Spät-Abend-Buffet, Ernestine Verdura + TN

Ab 18.00 Uhr   
Musikalische Umrahmung, Gitarrenkurs Dr. Karl Huber
Weinstand, Partnerschaftsverein Diedorf Bonchamp
vhs Quiz   
Smartphone Sprechstunde   
Weltsprachen Café, Lorena Neuhäusler, Susan Woodward, Michele Piatesi
                        
Ausstellungen
Acryl-Malerei, Edith Gruber + TN
Aquarellmalerei, Sabine Habiger + TN
Bob Ross Bilder, Luzia Wayandt-Nemet + TN
Weidenobjekte, Manuela Itzelsberger + TN

Infostände
Cambridge English
Georg Stock (Square Dance)
Sternwarte
Umweltzentrum
DieZ
10 Jahre Kooperationsprojekte: vhs + KKE Kunstschule Diedorf + BILDARIUM- Schule der Phantasie gGmbH: Projektspiegel: TalentCAMPus - ein landkreisweites Angebot für junge Talente gefördert aus dem Programm des Bundesministerium für Bildung und Forschung: KULTUR macht Stark

Änderungen vorbehalten!


1 Abend, 20.09.2019
Freitag, 18:00 - 22:00 Uhr
1 Termin(e)
Anna Pinkernell
Freunde des Augsburger Puppenspiels e. V.
Susan Woodward
Lorena Neuhäusler
Christine Helmer-Engelhardt
Frank Miller
Manuela Beck
Manuela Itzelsberger
Sabine Surholt
Gregor Stock
Stephan Guilleaume
Verena Eva Lutz
Dr. Karl Huber
Johanna Wegmann
Ernestine Verdura
Luzia Wayandt-Nemet
Sabine Habiger
HBD100w01
Grund- und Mittelschule, Pestalozzistraße 17, 86420 Diedorf
kostenfrei

Weitere Veranstaltungen von Manuela Beck

Fr 02.08.19
13:30 - 14:30 Uhr
Altenmünster
Di 19.11.19
18:00 - 21:00 Uhr
Königsbrunn
Sa 11.01.20
09:00 - 16:15 Uhr
Biberbach Affaltern

Weitere Veranstaltungen von Frank Miller

Fr, Sa, Di, Do, Mi 11.10.19
18:30 - 21:15 Uhr
Zusmarshausen
Mo 14.10.19
19:00 - 20:30 Uhr
Biberbach
Mo 21.10.19
18:30 - 21:30 Uhr
Zusmarshausen
Mi, Do 23.10.19
18:30 - 21:00 Uhr
Zusmarshausen
Di, Do 19.11.19
18:30 - 21:30 Uhr
Zusmarshausen
Fr 22.11.19
18:30 - 21:30 Uhr
Zusmarshausen
HKÖ501a03
Di, Mi 07.01.20
18:30 - 21:30 Uhr
Königsbrunn
Do, Fr 09.01.20
18:45 - 21:30 Uhr
Zusmarshausen

Weitere Veranstaltungen von Sabine Habiger

Do 10.10.19
16:00 - 17:30 Uhr
Langenneufnach
Mo, Di 28.10.19
10:00 - 12:00 Uhr
Aystetten
Mo, Di, Mi, Do 28.10.19
14:00 - 15:30 Uhr
Kutzenhausen
Sa, So 23.11.19
09:30 - 16:30 Uhr
Königsbrunn
Sa 18.01.20
09:30 - 16:30 Uhr
Bobingen

Weitere Veranstaltungen von Ernestine Verdura

Gesundes und Leckeres aus Hagebutte, Schlehe und Co.
HEM104d01
Sa 12.10.19
11:00 - 14:00 Uhr
Emersacker
Gesundes und Leckeres aus Hagebutte, Schlehe und Co.
HBI104d01
Fr 18.10.19
15:00 - 18:00 Uhr
Biberbach Affaltern
Gesundes und Leckeres aus Hagebutte, Schlehe und Co.
HAL104d01
Sa 19.10.19
11:00 - 14:00 Uhr
Altenmünster
Do 14.11.19
18:00 - 22:00 Uhr
Altenmünster

Weitere Veranstaltungen von Lorena Neuhäusler

Di 01.10.19
20:00 - 21:30 Uhr
Dinkelscherben
Mi 02.10.19
19:30 - 21:00 Uhr
Fischach
Fr 04.10.19
16:30 - 18:00 Uhr
Diedorf

Weitere Veranstaltungen von Freunde des Augsburger Puppenspiels e. V.

Fr 20.09.19
18:00 - 22:00 Uhr
Königsbrunn
Fr 20.09.19
18:00 - 21:15 Uhr
Neusäß

Weitere Veranstaltungen von Luzia Wayandt-Nemet

A Trace Of Spring
HLE207w01
Sa 26.10.19
10:00 - 18:00 Uhr
Untermeitingen
Peaceful Reflection
HLE207w02
So 27.10.19
10:00 - 18:00 Uhr
Untermeitingen
Brown Mountain
HBD207w01
Sa 30.11.19
10:00 - 18:00 Uhr
Diedorf
Cliffside
HBD207w02
So 01.12.19
10:00 - 18:00 Uhr
Diedorf

Weitere Veranstaltungen von Manuela Itzelsberger

Di 15.10.19
18:30 - 21:30 Uhr
Altenmünster
Mo 21.10.19
18:30 - 21:30 Uhr
Meitingen
Di 22.10.19
18:30 - 21:30 Uhr
Meitingen
Do 14.11.19
18:30 - 21:30 Uhr
Meitingen
Di 19.11.19
18:30 - 21:30 Uhr
Altenmünster
Do 28.11.19
19:00 - 22:00 Uhr
Welden

Weitere Veranstaltungen von Susan Woodward

Di 01.10.19
10:45 - 11:45 Uhr
Gersthofen
HBD406w04
Fr 22.11.19
19:00 - 21:00 Uhr
Diedorf

Weitere Veranstaltungen von Anna Pinkernell

Di 24.09.19
17:15 - 18:45 Uhr
Diedorf
Do 26.09.19
19:30 - 21:00 Uhr
Gersthofen
HSC406w05
Fr 15.11.19
19:00 - 21:30 Uhr
Schwabmünchen

Weitere Veranstaltungen von Christine Helmer-Engelhardt

Fr 18.10.19
19:00 - 21:30 Uhr
Diedorf

Weitere Veranstaltungen von Gregor Stock

HBD205w01
Di 24.09.19
19:00 - 20:30 Uhr
Diedorf
HSC205w01
Mo 07.10.19
18:15 - 19:15 Uhr
Schwabegg

Weitere Veranstaltungen von Dr. Karl Huber

Do 19.09.19
12:00 - 12:30 Uhr
Diedorf

Weitere Veranstaltungen von Sabine Surholt

Mi 16.10.19
20:00 - 21:30 Uhr
Meitingen

Weitere Veranstaltungen von Johanna Wegmann

Mo 16.09.19
17:45 - 18:45 Uhr
Stadtbergen
Mo 16.09.19
13:30 - 14:30 Uhr
Neusäß
Mo 16.09.19
16:30 - 17:30 Uhr
Stadtbergen
Mo 16.09.19
19:00 - 20:00 Uhr
Gersthofen Batzenhofen
Di 17.09.19
14:00 - 15:00 Uhr
Biberbach
Di 17.09.19
09:55 - 10:55 Uhr
Stadtbergen
Di 17.09.19
11:00 - 12:00 Uhr
Stadtbergen
Di 17.09.19
18:20 - 19:20 Uhr
Neusäß Westheim
Mi 18.09.19
10:15 - 11:15 Uhr
Gersthofen
Mi 18.09.19
09:15 - 10:15 Uhr
Gersthofen
Sa 28.09.19
16:00 - 19:00 Uhr
Stadtbergen
Sa 09.11.19
10:00 - 12:30 Uhr
Neusäß
Do 14.11.19
18:30 - 21:00 Uhr
Königsbrunn
Fr 22.11.19
19:00 - 21:30 Uhr
Welden